Navigation und Service

Warum kann ich die Pflegeart „zusätzliche Betreuungsleistungen“ nicht allein auswählen?

Die Pflegeart "Zusätzliche Betreuungsleistungen nach § 43b" kann nur in Verbindung mit den Pflegearten "Vollstationäre Pflege" und/oder "Kurzzeitpflege" ausgewählt werden, da diese Leistung nur für Heimbewohner mit erheblich eingeschränkter Alttagskompetenz in einem Pflegeheim gewährt werden kann.

Diese Seite

© GSB 4.1 - 2011